Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте,подскажите пожалуйсто,возможно ли сделать операцию при беременности,по удалению камней из желчного пузыря.Или есть ещё какие-нибудь варианты,но только с сохранением малыша.Дела в том,что в 2011 году у меня обнаружили(была беременной) камни в желчном,и после этого наступил просто хаос,с советами сделать вакуум.Дела в том,что они меня беспокоили,и очень сильно.И доктора пугали,что если схватит врачи не будут думать кого спасать.Вобщем всю беременность я ходила с болью и наистериках,что с моим малышом что-нибудь случится.Бегала от одного хирурга к другому.В конечно итоге устроила истерику,что буду рожать,если есть хоть какой-то процент,что я с помощью лекарств смогу выносить кроху.Моему сыну старшему 7 лет,а младшей 1,7м. и я боялась,что,а мало ли....я не смогу родить,ведь разбежка не маленькая,вобщем я очень хотела ребёнка.В конечном итоге нашёлся доктор,который сказал мне рожать и если прихватит,то сразу в скорую,а если не прихватит,готовится к операции когда ребёнок подрастёт,примерно 1г. или 1,6м.Вобщем так и получилась я родила,Слава Богу всё хорошо.Но прошло время я начала готовиться к операции,проходить всяческие анализы,биохимия,зонт,узи....и узнаю,что опять беремена.Меня это напугала и я побежала к врачу(хирург),у которого все мои анализы,сказать о том ,что пойду на вакуум(Хоть если честно совсем этого нехотела,я обожаю своих крошек,и 3 я хотела,но чуть позже,а здесь вот такая ситуация),а он мне и говорит,что я не могу тебя направить на вакуум,риск есть,но если хочешь попробуй родить.Вобщем я посовещалась с мужем и на свои страх и риск, пытаюсь выносить ещё одну кроху.Между нами,честно говоря,вы себе представить не можите,что я почувствовала когда взяла на руки свою дочь,малышку которую хотели чтоб я убила,я до сих пор не могу прийти в себя.Я наслаждаюсь своим ангелам и всеми её проделками и рада,что тогда уаёрлась и сказала,что буду рожать,но сейчас другое дела,я хочу малыша,но при этом у меня ещё 2 любимых ангелов,и я боюсь за них.Поэтому мне важно знать как я могу родить и остаться жить.Срока беремен.16 недель,камней как мне сказали узисты,мы считать их не будум,их очень много.Запишу вам последнее анализы:жкб камни до 9 мм.,хр.гастритантральной и тела желудка с незкой степенью активности умер. лимфоиозной инфинтральной(вы простите что так пишу,просто не уверена,что правильно последние слова написала,очень плохо читается),хр.халецестит.Ездила к гастроэнтерологу,который на меня накричала,со словами нужна предохраняться и думать головой,он прописал мне Урсосан от которого мне стала ещё хуже приступы учестились и боль стала сильней с право под рёбрами.Вобщем я своё состояние описала бы как хуже некуда постоянные боли,головокружения,поясничная боль со стороны правой почки,зрение ухудшила с идеального до0,8 0,3.Помогите,подскажите,что делать? мне очень страшно,но я не хочу терять малыша.Я знаю свои организм лучше любого доктора,и наданный момент,даже я понимаю,что всё хуже неуда мне сроду не было так плохо.А ехать в сорую,это на крайней случай,потому,что лекарства я и дома могу попить ,и при этом находиться рядом со своими детьми.Я 2 дня не пренимала Урсосан посоветывавшись с терапевт,потому,что и она и я понимаем,что эффект дробление при большом ооличестве камней мне может бокам выйти.И если честно вчера легла нормально спать,но сегодня боль возобнавилась,и я понимаю,что таблеткаи уже свои эффект дали,теперь я их не пью и собираюсь ещё раз сходить на узи.Заранее огромное спасибо.
Принимайте но - шпу при болях, пепсан по 1 капсуле 4 раза в день в течение 30 дней. Урсофальк принимать не нужно, так как он учащает приступы и может вызвать закупорку протока. Сейчас самое главное не провоцировать приступы и дотянуть до родов без операции и острого панкреатита. Анализы крови: клинический и биохимию: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, ЩФ сдавайте раз в 2 недели. Соблюдайте диету по столу №5. Дай Вам бог здоровья! Препараты рецептурные, не забудьте взять у врача рецепт. С уважением. гепатолог Степанова Т.В.