Консультации / Гинекология

Проблема с месячными

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 23 года, имею сына (4 года), пью противозачаточные таблетки Новинет уже около 3-4х лет, делаю перерывы, последний перерыв делала месяцев 6 назад, и вот, во время того как пила последнюю упаковку, пропустила таблетку(оринтир. 11-12 по счету), спохватилась дня через 2 (когда начало кровить), выпила пропущенную и ту, что положено по графику,но был незащещенный половой акт и решила прибегнуть к пастинору (всего второй раз в жизни-знаю, что вредно),затем когда оставалось 1-2 таблетки до конца упоковки, снова начало кровить,но как я выпила 21-ю таблетку обильных месячных не пришло,уже идет 3-й день после последней таблетки. Стоит ли обратиться к врачу?!
Добрый день. Вам стоит продолжить прием орального контрацептива в обычном режиме, но при возникновении кровянистых выделений в середине цикла или если после окончания приема ОК менструация не наступит, обязательно обратиться к врачу, так как был явный гормональный сбой. Обсудите с вашим гинекологом другие виды контрацепции - пластырь, вагинальное кольцо. Возможно, вы избавитесь от необходимости ежедневного контроля цикла и риск возникновения нежеланной беременности станет меньше.