Бронхит

анонимно
Добрый день!У моего 6-месячного ребёнка начался кашель,который перерос и в хрип теперь,звали врача,сказала бронхит...назначила аугментин и амброксол,скажите пожалуйста целесообразно ли такому маленькому ребёнку давать антибиотик (может возможно лечение другими препаратами?) и будет ли результат?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Бронхит - это воспаление бронхов, которое может быть аллергическим или вирусным. То есть этот кашель устранить можно с помощью комплексного противовирусного лечения (например виферон свечи, промывание носа аквалором беби, жаропонижающее нурофен и ингаляции через небулайзер с муколитиками, например, лазолван). Кроме этого необходимо понимать по затрудненному дыханию какой отдел бронхиального дерева затронут, если у ребенка трудности с вдохом - это воспаление протекает в верхних дыхательных путях, если с выдохом - нижние отделы легких страдают. В данном случае необходим рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии. А так же стоит знать, что один и тот же вирус не может действовать на слизистой носа и слизистой бронхов, поэтому у детей бронхиты редко сопровождаются насморком. При аллергическом характере заболевания необходимо добавить антигистамин и устранить контакт с аллергеном. Обратитесь к педиатру для уточнения диагноза и коррекции терапии.

Консультация врача педиатра на тему «Бронхит»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.