Консультации / Пульмонология

Дисковидные ателектазы

Здравствуйте,Ольга Вольдемаровна!Мне 45 лет,на рентген-снимке обнаружили дисковидные ателектазы в нижних долях обоих легких.Контроль произвели через 12 дней.Получили те же дисковидные ателектазы в нижних отделах обоих легких без динамики.Сдала клинический,биохимический анализ крови,анализ мочи.Все в пределах нормальных показателей.Температуры нет,кашля нет,проливного пота нет,одышки нет.Обнаружили случайно при прохождении флюрографии.Есть гипертония давление 140/90.Есть аутоимунный тироидит.Беспокоят иногда боли в суставах,часто бывает метеоризм.Какие дополнительные исследования мне пройти,чтобы узнать природу появления дисковидных ателектазов на снимках?При каких заболеваниях они могут появляться?
Здравствуйте. Надо провести компъютерную томографию легких. Ателектазы могут быть остаточными явлениями от давно перенесенных пневмоний. Если на ранее выполненных рентгенограммах их не было, КТ позволит выявить их причину.