Консультации / Педиатрия

Прибавка в росте ребенка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста моему сынуле год рост наш 72 см вес около 9 кг,у меня рос 165 и у мужа такой же,меня беспокоит что он мало наберает в росте родился 52 см 3170.Скажите можно ли как- то повлиять на рост ребёнка и есть ли у меня повод для беспокойства.Заранее большое спасибо вам за удаленное внимание и за ответ
Добрый день. Физическое развитие Вашего ребенка оценивается как низкое гармоничное. В среднем его сверстники имеют рост от 74 до 77 см при массе от 9,5 до 11 кг. Рост- показатель физического развития ребенка, он зависит от многих причин: течения беременности и родов, раннего развития ребенка, характера грудного вскармливания, своевременного введения прикорма, наличия какого-либо заболевания. В год ребенку проводится полная диспансеризация с осмотром специалистов и сдачей анализов. Оцените суточный рацион ребенка, должно быть 5 разовое кормление по 200-210 г пищи за прием. Не забывайте про витамин Д. После проведения диспансеризации доктор может назначить препараты для улучшения обмена веществ.