Консультации / Гинекология

Никак не установится месячный цикл

Здравствуйте. Мне 20 лет, месячный цикл до сих пор не установлен (задержки до года бывают, первые месячные лет в 13-14) По УЗИ яичники увлеличины Но врач сказал,что это не поликистоз яичников. По анализам увеличен только 17-а-прогестерон (1,2 ng/ml), остальные хорошие. С щитовидной железой все в порядке. Мне прописали пропить витамины неуробекс Нео и фолиевую кислоту 3 цикла, прошло только два цикла. И опять большая задержка. До витаминов пила (циклодинон, фолиевую кислоту). При очном осмотре, все в порядке. половой жизнью не живу. Не худая, не толстая (1.70 рост, вес 59-62 кг). Правда, близко все принимаю к сердцу, часто волнуюсь. В последнее время пытаюсь это контролировать. Раньше питалась плохо, много чего не ела (молочные,каши). Сейчас же перешла на более правильное питание. Может Вы мне что-нибудь посоветуете? Вот полное обследование УЗИ: Узи малого таза (т/а) Матка: положение anteflexio, смещена влево, форма обычная, размеры: длина тела матки 44 мм, ширина 46 мм, передне-задний размер 27 мм норма, контуры ровные, эхоструктура однородная, объемные образования миометрия нет Эндометрий: толщина 8 мм, дифференциация с миометрием четкая, эхоструктура соответствует фазе секреции, объемные образования в полости матки: нет, полость матки не расширена. Шейка матки: - Эндоцервикс:- Правый яичник: размера 34*23*28 мм, положение перичное (не разобрала слово), эхоструктура: фолликулярный аппарат дифференцируется, доминантный фолликул нет, желтое тело нет, объемное образования нет. V=11,4 см3 Левый яичник: размеры 40*22*29 мм, положение перичное (не разобрала слово), эхоструктура: фолликулярный аппарат дифференцируется, доминантный фолликул нет, желтое тело нет, объемное образования нет. V = 13,3 см3. R до 10-11 см3. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве нет Вена малого таза: не расширены Заключение: не исключается наличие поликистозной болезни яичников Анализы (сдавала на третий день цикла) Т4 свободный - 11,4 pmol/l ТТГ - 2,1 mlU/l Анти-ТПО - 4,1IU/l ЛГ – 5,2 IU/I ФСГ – 4,7 IU/I Пролактин – 198,4 mIU/I Эстрадиол – 0,2 nmol/l Тестотерон – 0,2 ng/ml 17-а-прогестерон – 1,2 ng/ml ДНЕА- дегидроэпиандростерон – 2 ug/ml И еще один вопрос меня интересует: можно ли мне (при такой ситуацией) делать обертывания глинной либо уксусом, неполные, обертывать только ягодицы и бедра? Либо все-таки воздержаться? Благодарю. С уважением.
Добрый день. У Вас нормальная масса тела (ИМТ 20.4), косметические проблемы? легкое повышение 17-ОП - не имеет значения, это аналитическая ошибка. Но исключить у Вас СПКЯ нельзя - есть ановуляция и задержки. Обсудите возможность приема КОК с вашим врачом, обертывания и любые косметические процедуры можно делать при нарушения х менструального цикла без ограничений.
Никак не проходят прыщи, черные точки. Они практически. Черные точки на лице, прыщи и черные точки на спине и плечах, декольте, грудях, иногда можно встретить на ногах. Они как раз и с первой менструацией пояились, никак не проходят. Иногда лучше бывает, потом опять все в том же режиме. Больше роде никаких проблем косметических нет.
Анке и "черные точки" - разные проблемы. Нужна очная консультация.