Консультации / Педиатрия

Не ходим

Здравствуйте. Моему ребёнку год и месяц, до сих пор не ходит, (но ребёнок был недоношенный, 7 месячный)Ходим только с поддержкой, или за 1 руку. Шагает в основном 1 ногой, правой, левую подставляет .Были у хирурга. ортопеда... не чего не сказали. Назначили только парафинотерапию, толку от нее не мы заметили. Очень ли это плохо? Подскажите что делать, к кому обратиться?
Здравствуйте! Если вас осмотрели специалисты и не поставили никакого диагноза - ждите, ваш ребенок скоро научится ходить самостоятельно. Это индивидуальный процесс, не обязательно все дети начинают ходить к году, у кого-то это откладывается до полутора лет, тем более, что ваш малыш недоношенный. Рекомендую вам обратиться к ортопеду, по его показаниям сделать рентген тазобедренных суставов. И обратитесь к специалисту, который покажет упражнения для малыша - мячик между ног, чтобы работала и вторая ножка, или удерживать ножку, которая "ходит", а вторую подталкивать, чтобы она была опорной. Думаю, физиотерапевт вам подскажет больше упражнений.
Консультация врача педиатра на тему «Не ходим» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.