Бактериофаги

анонимно
добрый день. ребенок 7 месяцев. анализ на дисбак показал наличие клебсиеллы 10 в 6 ст. и зол. стаф. 10 в 5 ст. (был два месяца назад в 6 ст., а клебсиеллы вообще не было), др. УП 6. Тест на чувствительность показал, чувствительны к пиобактериофагу комплексному. Педиатр назначила принимать поливалетный бактериофаг (это тоже самое????) 1 р. в день 10 дней, а там, говорит, посмотрим. Мне не понятна такая схема приема бактериофага. Наша педиатр только после института и это заставляет сомневаться пока что в ее компетентности в силу возраста и отсутствия опыта. Все наши друзья пили по схеме два раза в рот и один прием в виде клизмы. Дисбак проявляется в виде периодических запоров (уже к счастью редких), зеленых какашек, стул по консистенции так же все время разный, жидковатый, оч твердый, пару раз шарики козьи, после них была даже слизь с двумя прожилочками крови, сначала твердый, потом жидки. Копрология показывает наличие крахмала не много, много иодофильный флоры крупная много, растит. клетчатка перевар. умеренно. все остальное в норме. Питание. Ребенок ест две каши в день, молоко груд.+смесь, два раза в день фрукт пюре, овощное пюре. На данный момент 7 м. 1 н., вес 7100, рост 66,5, набирает не очень хорошо последние месяцы, по 400 гр. родился 3000 кг, 51 см. Вопрос: Наличие иодофильной флоры в большом количестве о чем может говорить? это очень плохо? По какой схеме принимать бактериофаг? Логично ли это делать по схеме которую нам назначила педиатр? Заранее спасибо

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Йодофильная флора в кале у ребенка должна быть в минимальном количестве, появление ее в большом количестве свидетельствует о нарушении микрофлоры кишечника. Это не очень плохо, это обычный дисбактериоз, состояние при котором требуется коррекция фагами, про и пребиотиками. Пиобактериофаг или поливалентный бактериофаг - это один и тот же препарат (секстафаг), который лизирует (растворяет) соответствующие ему микроорганизмы, стафилококки, протеи, клебсиеллы и т.д. Курс лечения от 5 до 15 дней, схема подбирается индивидуально педиатром. Если ваш доктор назначил вам такую кратность приема, следуйте ее схеме, в динамике по результатам контрольных анализов вы увидите эффект от терапии.