Консультации / Гинекология

Прием ок

Здравствуйте! Мне 19 лет, цикл 35 дней, хронический аднексит планируем с мужем ребенка. Месяц назад я попала в больницу из-за болезненной овуляции, проходящей одновременно с кишечным вздутием. Прошла курс антибиотиков (цифозалин и метронидазол) и пролечилась тампонами, смоченными в растворе димексида. После окончания лечения гинеколог предложила мне попить противозачаточные Медиану для подготовки к беременности и рассасывания давнишней кисты. Я начала из принимать с первого дня цикла. Всю первую неделю у меня бурлило в животе, но диареи не было. На 5-ый день за час до таблетки я приняла активированный уголь, на 7-ой день был незащищенный половой акт. С 7-го дня по 10 я принимала бифиформ. На 9-ый день я выпила около литра пива. Сегодня 14-ый день цикла и у меня не прекращаются выделения, как в последний день месячных и тянет внизу живота, как перед их началом. На днях я решила почитать форумы, где пишут, что противозачаточные не действуют, если пить уголь или алкоголь. у меня появилось несколько вопросов. Есть ли риск наступления беременности, если да, то нужно ли продолжать принимать таблетки и вредно ли это будет для ребенка, особенно после курса антибиотиков? Если нет, то стоит ли мне продолжать принимать таблетки в следующем цикле и через сколько желательно беременеть после гормональных и курса антибиотиков? Заранее спасибо за ответ!!!
Добрый день. Перед назначением гормональной контрацепции с лечебной целью врач должен ознакомить Вас с возможными побочными эффектами, а также длительностью приема препарата. КОК назначаются на срок не менее шести месяцев. Принимать их один месяц не только бесполезно, но и вредно. В первый месяц приема могут наблюдаться незначительные кровянистые выделения, это не опасно. КОК, как и антибиотики, не окажут негативного воздействия на будущую беременность, в отличие от алкогольных напитков. В предгравидарном периоде необходимо отказаться от алкоголя и курения не только будущей маме, но и будущему папе.