Консультации / Эндокринология

Объясните результаты биопсии ЩЖ

Здравствуйте, меня направили на пункции узлов щитовидки, когда я получила результаты, там было написано: "аденоматозный зоб,небольшое количество элементов воспаления. АК не обнар." Пока я не попала на приём к своему эндокринологу, т.к. там по записи, хотела бы пораньше узнать, а то с ума сойду. Что за аденоматозный зоб такой и что за элементы воспаления? Что значит АК, которое не обнаружено? У меня обследовали узел размером до 20 мм. Чувствую я себя хорошо, щитовидка размером в пределах возрастной нормы. Все гормоны щитовидки в порядке, кроме антител к ТПО, они у меня = 119 ЕД/мл.Мне 26 лет. В заключении УЗИ сказано: "УЗ - признаки сочетания выраженных диффузных изменений и узловых образований в паренхиме щитовидной железы". С такой ситуацией удаляют эти узлы и как вообще лечение ведётся? Заранее спасибо!
Здравствуйте! По заключении , которое вы указали- узел является доброкачественным. Вам нужно обратиться к хирургу эндокринологу для решения дальнейшей тактики лечения. Если такие узлы не имеют роста, то за ними нужно просто наблюдать 1 раз в 6 мес( УЗИ щитовидной железы).