Консультации / Кардиология

Кровяное давление

Здравствуйте! Мне 67лет. С 1976г. по 2013г. - активный велосипедист. В советские времена и по 1997г. на велосипеде ездил круглый год . С 1994г. имею диагноз - гипертония 2-й степени. С 2000г. и по сей день для нормализации давления использую каптоприл (по 2 шт/сутки). Систолическое давление держу в пределах от 130 до 140мм.рт.ст. С2007г. стал замечать, что диастолическое давление неуклонно снижается от 90мм рт.ст при систолическом 140 мм рт.ст и на текущий момент составляет 65мм.рт ст. при систолическом 130мм р.т ст. или 140/70. Случайно узнал, что подобное снижение диастолического давления отражает какую-то ненормальность в здоровье. Встревожился ! Но может быть я зря забеспокоился. Ведь никаких болезненных ощущений в этой связи я не испытываю и у меня всё нормально с диастолическим давлением? С уважением, Ильдар Сунгатович из Перми.
Ильдар Сунгатович, тут вот какое дело. Каптоприл - очень неудачный препарат для постоянной терапии, он быстро сбрасывает давление и быстро выводится из организма. Обсудите с врачом замену на препарат продленного действия. Давление 140/70 меня совершенно не смущает.