Консультации / Проктология

Подскажите что это может быть

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 41 год. Несколько лет болею хроническим гастритом, хрон. панкреотитом, СРК, хроническим наружным гемороем и ДГПЖ 1 степени. В последний месяц стал практически постоянно болеть кишечник, слева внизу живота, сильное газообразование и реактивность, а также стал преобладать жидкий стул или кашицееобразный и частые позывы на дефекацию. Раньше практически постоянно был нормальный стул, иногда были запоры. Из-за этого стал болеть анальный выход. Сама боль не сильная, больше похожа на жжение и как будто там какой-то инородный предмет. Болит больше после дефекации и когда сидишь, а работа как раз сидячая. Пробовал ставить свечи Натальсид, облегчения после них почти никакого. Я хотел вас спросить: позывы на дефекацию и боли могут быть из-за обострения гемороя, или это все-таки какое-то заболевание кишечника. К какому врачу по этому поводу обращаться.
Здравствуйте, Андрей. Судя по описанию, речь может идти о наличии одной из форм колита, сигмоидита, проктита, сфинктерита, и т.д. Точный диагноз, степень его запущенности и объём лечения в Вашем случае можно выявить только после осмотра, ано-ректоскопии, копрограммы, исследования кала на дисбактериоз, колоноскопии и ирригографии.
Консультация врача проктолога на тему «Подскажите что это может быть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.