Консультации / Педиатрия

Ветрянка

ребенку 8 месяцев,на ГВ.6 дней назад был контакт с больным ветрянкой.можно ли начать давать ацикловир в инкуб.период для предотвращения осложнений и тяжелого протекания болезни(из-за груд.возраста)и какая схема приема лекарств?сыпи и темп.пока нет.
Добрый день, прием ацикловира не предотвратит развитие инфекции, до года препарат противопоказан. У Вашего ребенка есть шанс, что он не заболеет или перенесет заболевание в легкой форме, если Вы переболели ветряной оспой. Кроме того, что малыш на грудном вскармливании (хотя уже 2-3 раза в день), могут быть в небольшом количестве материнские антитела, они исчезают к 6 месяцам, а по некоторым данным к 8 месяцам. Если все-таки заболевание возникнет в течение 21 дня ( инкубационный период), врач может назначить Виферон в качестве противовирусного средства