Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ ребёнка

Здравствуйте. Моего сына зовут Степан. Ему 5 лет. Диагноз: атипичный аутизм, гиперкинетическая расторможенность. Стёпа не говорит. Недавно делали ЭЭГ. Помогите, пожалуйста, её расшифровать. Наш доктор ничего мне не объясняет. Описание ЭЭГ: ФОН Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн низкой амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в переднелобовой и центральной областях. Модуляции по амплитуде беспорядочные. Доминирует бета-активность в виде ритма высокого индекса, высокой амплитуды, высокой частоты, с фокусом в левой переднелобной области. ПОДДИАПАЗОНЫ: Альфа-активность с амплитудой до 23 мкВ, индексом до 43% и разбросом частот 8,6-11,9 Гц; имеется незначительная левосторонняя амплитудная (46%) асимметрия. Бета1-активность с амплитудой до 64 мкВ, индексом до 17%; имеется незначительная правосторонняя амплитудная (39%) асимметрия. Бета2-активность с амплитудой до 42 мкВ, инлексом до 66% и разбросом частот 27,7-34,3 Гц; имеется незначительная левосторонняя амплитудная (31%) и незначительная частотная (37%) асимметрия. Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП: По сравнению с фоном произошли значимые (более чем в 3 раза) изменения мощности ритмов ЭЭГ в следующих ФП: ФТ-2, 00:00:39, длит 15 сек, Дельта активность: произошел переход области выраженности с затылочной области к центральной области. ФТ-22, 00:00:51, длит 15 сек, Дельта активность: амплитуда ритма увеличилась с 28 мкВ до 72 мкВ; индекс увеличился на 11%; максимальная выраженность в затылочной области. ФН-3, 00:01:25, длит 15 сек, Дельта активность: амплитуда ритма увеличилась с 28 мкВ до 77 мкВ; индекс увеличился на 13%; максимальная выраженность в затылочной области. ФН-15, 00:01:40, длит 15 сек, Дельта активность: произошел переход области выраженности с затылочной области к правой центрально-лобной области. Заключение: ЭЭГ-бодрствования с открытыми глазами. Ницерголин 3,4 в/м. Ребенок беспокойный. Умеренные изменения биоэлектрической активности регуляторно-ирритативного характера. Негрубое нарушение темпов электронейрогенеза. Фокальные нарушения ритмики зарегистрированы в левых лобно-височных отведениях в виде заостренной волновой активности. Пароксизмальная активность не выявлена. Стандартно-сформированных эпифеноменов нет. При нагрузках отмечается повышение уровня функционального реагирования. Признаки дисфункции на уровне стволовых структур головного мозга. Динамика положительная. Пожалуйста, объясните мне всё подробно: какие у Стёпы нарушения, как , где, и чем его лучше лечить и возможно ли вылечить? С уважением, Наталья Телешенко
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по результатам дополнительных исследований и по тактике терапии не могут быть сделаны.