Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте! С месяц назад у моего ребенка (ему в мае будет 2 года) начались проблемы с кишечником, а именно запоры. Ребенок плачет и не может сходит в туалет. Режим питания ему я не меняла и с чем связанны эти проблемы понять не могу. Раньше у нас никогда запоров не было. Пробовала давать ему Дюфалак, но он не помогает. Едим чернослив и фрукты, это немного улучшает ситуацию, но не надолго. Недавно купила Форлакс, но опасаюсь его давать. Посоветуйте как лечить запоры ку ребенка и восстановить регулярное опорожнение кишечника?
Здравствуйте! Для облегчения проблем с кишечником малышу необходимо наладить режим питания, если сухофрукты помогают ребенку, варите ему ежедневно компот из чернослива. Утром перед едой давайте пол стакана простой воды, далее в течение дня, следите за едой малыша, меньше хлеба, печенья, сухарей, больше каш, гречка, овсяная, кукурузная. Кроме того, в овощное пюре добавляйте ребенку растительное масло пол столовой ложки. И старайтесь делать ежедневно упражнения, которые будут способствовать усилению перистальтики кишечника - катать животиком ребенка на мяче, прыгать на мяче и т.д. А также сдайте копрограмму _ общий анализ кала и обратитесь к детскому гастроэнтерологу.