Консультации / Педиатрия

Питание ребенка

Добрый день!Ребенок до 10 месяцев кушал грудь,потом сам отказался.Сейчас 1 год и 1 месяц кушаем смесь утром и вечером перед сном.До какого возраста нужно кормить ребенка смесью?
Здравствуйте! Как правило, ребенок минимум до полутора лет нуждается в смеси или грудном молоке, далее можно заменить смесь адаптированным молоком (например, тема или агуша). В год у ребенка уже достаточно зубов для перехода на практически взрослый стол. но малышу необходимо помогать адаптироваться к такой пище, поэтому каши можно делать на молоке, постепенно приучая организм ребенка к новому составу. Также питательно и полезно на ночь можно в молоко добавлять несколько детских печенок, это очень вкусно, дети с удовольствием кушают такое угощение и учатся пить обычное молоко. Но необходимо контролировать малыша на предмет аллергии на молоко.
Консультация врача педиатра на тему «Питание ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.