Консультации / Ревматология

СКВ

Уважаемая Наталья Александровна, подскажите, какие исследования необходимо провести для подтверждения или исключения диагноза системная красная волчанка. Женщина 48 лет, болят суставы коленные, плечи, кисти рук, высокие показатели АТ к ДНК, выше 110 единиц?
Добрый день, Ольга! Диагноз: системная красная волчанка - серьезный, поражаться при нем можут разнообразные системы в организме, поэтому при выявленных иммунологических нарушениях дообследоваться, конечно, же нужно. Потребоваться может большое количество дообследований: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (с белковыми фракциями), рентгенограмма органов грудной клетки, ЭХО-КГ, УЗИ почек, возможно дообследование функцию почек с помощью анализов, дополнительные иммунологические анализы: антинуклеарные атитела, антитела к кардиолипинам (IgA, IgM, IgG), антитела к в-2-гликопротеину-1, волчаночный антикоагулянт и др, коагулограмма, анализы крови на гепатит В и С. Составить конкретный план обследований сможет ревматолог после осмотра, оценив какие еще есть симптомы кроме болей в суставах и повышения а-ДНК. Антитела к ДНК могут повышаться не только при системной красной волчанке, но и при другой аутоимунной патологии: при проблемах со щитовидной железой, например, при вирусных гепатитах и др.