Консультации / Хирургия

ОПАСНО ЛИ ЛИПОМА ДЛЯ ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Здраствуйте! Моей дочке - 3 годика. В 6 месяцев я обнаружила у нее на спине маленькую шишку. Обращалась по этому поводу к хирургу, сказали что, она слишком маленькая что либо сказать давайте подаждем пока она начнет ходит. Она начала ходит в 1 годик, обратились опять к хирургу, он осматрев сказал что если шишка не растет и не беспокоит, пока пусть стоит но в будущем нужно ее удалить. тепрь в 3 годика это шишка стала резко расти у нее, врачи поставили диагноз-ЛИПОМА, и нужно ее немедленно удалить. Я очень боюсь, что она слишком маленькая для операции и наркоза (врач сказал что операция будет проводится под общий наркоз), но в то же время хочется и избавится от шишки на спине. Вопрос: а можно сделать лазерную операцию? если нет то с наркозом опасно ли это?Спасибо за ранее и жду от Вас ответа .
Доброго времени суток. ЛИПОМА- является доброкачественным образованием из жировой клетчатки. Если вы отмечаете рост липомы на спине у ребенка конечно ее необходимо удалить. Чем меньше липома, тем проще хирургическое вмешательство. Противопоказаний к хирургическом лечению у ребенка нет. Эта операция продолжительностью 15 минут. Общее обезболивание ( наркоз) можно проводить в любом возрасте. В нестоящее время используются самые современные обезболивающие препараты, не дающие ни каких осложнений. Ваши волнения объяснимы, но безосновательны. Сделают небольшой разрез 1,5 см. и далее наложат аккуратный косметический шов. Лучше образование удалит пока оно маленькое. с уважением Елена Сергеевна.