Консультации / Болезни сосудов

Как сохранить ногу?

Добрый день!Спасибо за ответы!Может,и мне поможете советом проф!Мне -55лет.Занималась г.лыжами,готова и сейчас,но беда с левой ногой.Был во время 2 беременности варикоз,потом тромбофлебит.В 2000г сделана операция по удалению подкожной вены.Потом рожистое воспаление.2года назад открылась троф.язва,удалось залечить,но нога синеет и подсыхает.Хирург предлагает ампутацию!Не хочу!!!!!!!!!!!!!!
Здравствуйте, Татьяна. Лечение возможно и необходимо. Ампутация ноги из за трофических расстройств, связанных с варикозом, - настолько краяняя мера, что рассамтривать ее следует в последнюю очередь, только после того, как будут перепробованы все консервативные мероприятия. Трофические расстройства, рожистое воспаление, лимфостаз - все это говорит о необходиости консультации и лечении у лимфолога. Вам необходима постоянная компрессионная терапия, вероятнее всего пожизненная, с периодическим лимфодренажным массажем и медикаментозным лечение под контролем специалиста. Всего вам доброго.
Благодарю за ответ!Попробую найти лимфолога.Компрессионные колготки и бинтование уже не могу- пользовалось долго,но кожа на голени стала очень тонкая, чувствительная и очень сильный зуд после компрессин.Сейчас не делаю почти ничего,кроме таблеток Флебодиа по 1шт утром перед едой,легкого возвратного массаж(сама по вечерам) и сплю с подушкой под ногами.Мази применять боюсь из-за кожи.
Здравствуйте, Татьяна. Лимфолог, флеболог - не важно, главное, чтобы посмотрел вас специалист. Всего доброго.
Благодарю.
Не за что, всего доброго.