Консультации / Педиатрия

Как накормить ребенка?

Здравствуйте. У меня малышка очень плохо набирает в весе, мало кушает. Сейчас 4 месяца, вес 4200, прибавка за месяц 400гр, родилась недоношенной на 35-ой неделе с весом 1980г. Растет вроде нормально (+3см за месяц), а с весом проблемы. При положенной норме 120гр смеси за кормление выпивает 60-90, затем отказывается продолжать есть. С месяца на ИВ, Симилак Неошур, педиатр менять не советует. Начала вводить прикорм детскую безмолочную гречневую кашу, разбавленную смесью. Не знаю, что делать. У всех узких специалистов были, кроме кардиолога и инфекциониста, проблемы только по неврологии, в остальном ребенок здоров. От чего может быть такое снижение аппетита? Может ли быть, что ребенку просто не нравиться смесь, т.к, если предложить ей водичку, она ее будет пить, отказавшись от еды
Добрый день. Недоношенные дети развиваются по-особенному. Т.к. вес достиг 4 кг, то можно понемногу на фоне сохранения смеси для недоношенных вводить базовую смесь, в Вашем случае Симлилак 1 или Симилак Премиум. Кардиолога желательно посетить. Также посоветуйтесь с педиатром в плане лекарств, влияющих на обмен веществ, например, элькара. Вкусовые предпочтения у каждого ребенка индивидуальны, но воды много ей давать не следует, т.к. она будет меньше получать смесь, ведь объем желудка небольшой