Консультации / Гинекология

Койлоцитоз ш/м

1)Кольпоскопия- йоднегативные участки. По биопсии: паракератоз,фиброз стромы.ПАП тест - ЦИН 1. Сделали криодеструкцию.2)Следующее обследование: цитограмма- гиперкератоз плоского эпителия.Кольпоскопия: рубцовая деформация, очаг эндометриоза,ОПЖ,ЗПТ.Сказали наблюдать через 3 месяца. 3) Кольпоскопия:состояние после КД ш/м, атипические сосуды(один сосуд не отреагировал на уксус),ЗЖ и ОЖ,эндометриоз.Биопсия:койлоцитоз экзоцервикса,хронически неактивный цервицит,заживающий эндоцервикоз.,ДНК- вирусное носительство ПВЧ. Назначили изопринозин + свечи генферон. Из жалоб: иногда больно сидеть, лежать нога на ногу(боль шейки в месте деформации) боль похожа на ширяние ножем. Мнение врачей разделилось, одна- наблюдать.Другая - конизацию, убрать диформацию+ участки кератоза. Я не знаю как поступить.Подскажите пожалуйста.!
Для определения тактики терапии рекомендую выявить клинически значимую концентрацию ВПЧ высокого онкогенного риска.