Консультации / Гинекология

Действие Дуфастона

Мне назначили Дуфастон , курсом с 14 по 25 день цикла, по две таблетки в день,три месяца. Итого 12 дней в месяц. Назначили для того, чтобы добавить прогестерон, которого не хватает в организме (не вырабатывается доминантный фолликул, нерегулярный цикл , следовательно невозможность забеременеть) . Я как написано, на 14 день стала принимать таблетки. На 9 день приема таблеток у меня снова пошли месячные,причем очень обильные. Идут 6 день уже. Доктор сказала, что это нормально и что это восстанавливаются гормоны и цикл. Действительно ли это нормально ?как теперь считать следующий цикл, то есть второй месяц приема таблеток ? Заранее благодарю за ответ !
Добрый день, Виктория. Я согласна с Вашим врачом. Скорее всего, произошла овуляция, после которой началась менструация. Первый день кровотечения расценивается как первый день менструации. Если объем кровопотери превышает обычный, Вам показана гемостатическая терапия, желательно без гормональных препаратов. Также желательно посоветоваться с врачом по поводу приема Курантила, Фолиевой кислоты и Йодомарина. Можете провести фолликулометрию после восстановления менструального цикла., чтобы выяснить наличие лидирующего фолликула. Удачи!