Консультации / Гинекология

Уреаплазма

Здравствуйте. Пожалуйста, поясните ситуацию! Мне 29 лет. В 2005 году у меня обнаружили уреаплазму. Симптомы были выражены - выделения, зуд. Я сдала ПЦР на все наиболее распространенные половые инфекции, но выявили только ее. Я прошла полный курс лечения, принимала все по дням, антибиотики, уколы, витамины. Через месяц после лечения сдала контроль - не обнаружено. Врач сказала, еще через месяц повторить. При повторном анализе ПЦР - снова обнаружена уреаплазма. Это при том, что у меня все это время не было полового партнера (мы расстались как раз из-за того, что он меня заразил и не хотел признавать это и обследоваться). Врач посоветовала сдать мне кровь на ИФА. Я сдала - отрицательно. Тогда венеролог сказала мне успокоиться, что все нормально. Кроме уреаплазмы, у меня никогда больше не было никаких инфекций. И вот, на протяжение 7 лет, я регулярно сдаю анализы. Ничего нет, а уреаплазма есть. Сдаю ИФА - ее нет. Меня не беспокоит дискомфорт, неприятный запах, нет никаких симптомов, только уже долгие годы постоянные выделения (иногда белые, иногда слегка желтоватые). Чаще всего они напоминают разведенный крахмал и пахнут свежесваренным картофелем, но иногда они становятся очень густыми и обильными, и состоят из каких-то волокон, как мелкие хлопья. У меня реально уже паника и истерика. Вчера забрала очередные результаты ПЦР - все отрицательно, мазок на степень чистоты - идеальный, уреаплазма - ОБНАРУЖЕНА (кстати, у парня, с которым мы уже год не предохраняемся ее не обнаружили). Врачи венерологи, к которым я ходила за консультацией, все меня успокаивают, говорят - раз ничего тебя не беспокоит и партнера тоже, значит, нет у тебя уреаплазмы, а ПЦР чувствительный анализ, поэтому улавливает ее как условно-патогенную микрофлору. А выделения, которые у меня постоянно, они объясняют нормальной микрофлорой влагалища. Я уже не знаю, что делать. Мне скоро 30 лет, я хочу родить ребенка. Но ужасно боюсь, что забеременею и потом будут какие-нибудь проблемы от этой постоянно обнаруживающейся уреаплазмы. Вы можете мне что-нибудь пояснить по вышеизложенному?
Добрый день. Все зависит от вида и количества обнаруживаемой у вас уреаплазмы. Например, Ureaplasma urealyticum патогенна, всегда вызывает неприятные симптомы и требует лечения. А другие виды уреаплазмы в норме условно-патогенны, то есть являются постоянными компонентами микрофлоры и никак себя не проявляют. Они начинаю размножаться при снижении иммунитета (простуды, стрессы, переохлаждения) и тогда доставляют дискомфорт женщине. Поэтому при решении вопроса о наличие уреаплазмоза используют качественный (определение вида инфекции) и количественный анализ. ПЦР действительно высоко чувствительный метод. Он показывает наличие клеток микроорганизмов в высеваемом материале - то есть он может показать положительный результат даже при наличии мертвых клеток микроорганизма. Поэтому если вас действительно ничего не беспокоит, нет зуда и жжения, и остальные анализы в норме, не стоит паниковать.