Консультации / Неврология

Пилоидная астроцитома, возможен ли рецидив

Здравствуйте, Андрей Анатольевич хотела бы проконсультироваться у вас по поводу рецидива после удаления пилоидных астроцитом. В декабре 2008 года была проведена операция по поводу тотального удаления пилоидной астроцитомы левой гемисферы мозжечка в НИИ им. Бурденко. Опухоль была доброкачественная, на протяжении последующих 4 лет делались 5 МРТ, роста не выявленно. в декабре 2009 года я родила первого сына, в октябре 2012 второго. Интересует вопрос, как часто мне нужно делать МРТ исследование?
Уважаемя Татьяна Петропавлова! Учитывая, что в течение 4 лет продолженного роста нет, после рождения двух детей роста нет., скорее всего наступило полное излечение. МРТ уже наверно делать не стоит. Единственно - для полного спокойствия сделайте МРТ через два года. Т.е. в 2014 году.