Консультации / Педиатрия

Уплотнение

Здравствуйте! Моей дочке 4 года. В конце марта этого года у нас под мышкой появилась шишка, где то 5-6 мм . Обратились к врачу , приписали противомикробное, противоаллергическое и противопростудное. Потом пропили витамины аевит. Все спало. Но сейчас , когда прощупываю там, чувствую небольшое уплотнение. Боюсь вдруг опять вырастит. Что нужно еще сделать, чтобы все было как прежде? Почему осталось уплотнение?
Здравствуйте! Это уплотнение вероятно являлось лимфоузлом, который воспалился в результате инфекционного процесса. Часто лимфоузел в подмышечной впадине увеличивается у детей, которые играют с домашними животными. Есть даже официальное название этого заболевнаия - болезнь кошачьей царапины или токсоплазмоз. Вам следует сдать анализ крови на антитела к токсоплазме, с результатами обратитесь к вирусологу или иммунологу, доктор назначит противовирусную терапию (например, виферон или панавир) линкозамиды и другие специфические препараты.
Консультация врача педиатра на тему «Уплотнение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.