Консультации / Педиатрия

Высокое давление у подростка

Добрый день. Моему сыну 15 лет . Рост 183, вес 76. Занимается плаванием, поэтому имеет постоянный диагноз брадикардия. Сегодня в школе очень сильно разболелась голова - оказалось, что у него давление 150/110. Подскажите, пожалуйста, как я могу ему помочь снять головную боль и насколько серьёзно это может быть?
Здравствуйте! Гипертония - это опасное заболевание для подростка и довольно часто встречается особенно у бурно растущих юношей в период пубертата. Обусловлено это состояние высокими метаболическими потребностями быстрорастущего организма. Гипертензия отмечается у детей с заболеванием почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, дисметаболическая нефропатия и др.), эндокринными заболеваниями (гормональные нарушения, тиреоидит, сахарный диабет и др.) и неврологическими заболеваниями. Вам необходимо обратиться к неврологу, пройти обследования, начать лечение, стараться избегать стрессов, физической нагрузки на организм. Чаще бывать на свежем воздухе. Если вы будете контролировать и во время купировать гипертензию, со временем она уйдет, если нет она может привести к гипертоническому кризу, инсульту.