Консультации / Гинекология

Отсутствие менструаций на фоне приема Новинета

Здравствуйте. Мне 27 лет. После рождения ребенка в 2010 году начала прием КОК. Проблем не было: менструации шли регулярно. С сентября этого года цикл начал сбиваться: менструации стали очень скудными, с декабря вообще перестали идти. Доктор посоветовала мне перестать принимать препараты, дождаться нормальных менструаций, а затем возобновить их прием. Я так и сделала; в середине января выпила последнюю таблетку, но менструаций нет до сих пор. Беременность исключена. Теперь доктор мне советует два варианта лечения: либо все-таки ждать начало менструаций либо просто снова начать прием другого более сильного КОК и тем самым наладить цикл. Посоветуйте, пожалуйста, как все-таки лучше мне поступить: ждать менструаций или начинать прием КОК? Если начинать, то какой лучше выбрать препарат и как начать его прием (просто выпить таблетку в любой день?). Заранее спасибо.
Добрый день. Прежде всего, необходимо выяснить причину Вашего состояния. Пройдите УЗИ малого таза и молочных желез, сдайте кровь на половые гормоны, пройдите обследование щитовидной железы. Также может потребоваться проведение КТ или МРТ головного мозга. По состоянию эндометрия и яичников, а также по результатам гормонального профиля врач определится с выбором гормонального препарата. Это могут быть гестагены, чтобы вызвать менструалоподобную реакцию, а затем КОК для коррекции менструального цикла. Необоснованное назначение КОК может привести к более серьезным и необратимым гормональным нарушениям