Консультации / Гинекология

Расшифровка по УЗИ

Добрый день, Анна Григорьевна! Помогите пожалуйста разобраться с моими данными по УЗИ. Уже на протяжении полутора лет не получается забеременеть. До этого была замершая беременность в сроке 7 недель. Сдала анализы на инфекции , ничего не обнаружено. Анализы на гормоны все в норме. Данные УЗИ: Матка 53х30х50мм, стр-ра миометрия однородная. М-ЭХО 8мм (10день м/ц) Ш/матки 39х19мм, без особенностей. Правый яичник - 38х26 мм, фолликулы до 6мм в диаметре. Левый яичник - 39х21 мм, фолликулы до 6мм и два крупных 12мм и 15мм в диаметре. и жидкостное обр-ние с гиперэхоген. взвесью 10мм в диаметре. В околоматочном пр-ве скопление свободной жидкости 27см.куб. Невырожен мультифолликуляр. изменение яичника. Выводы : Мелкое эндометриозное включение яичника левого. До этого пролежала в клинике с воспалением, кололи антибиотики , капельницы , свечи и тампоны с мазью Вешневского. На УЗИ врач сказал, что эндометриоз лечиться гормональними препаратами либо надо рожать,потом эндометриоз может рассосаться. Подскажите пожалуйста есть ли шансы с такими данными по УЗИ забеременеть? И что это значит "Невырожен мультифолликуляр. изменение яичника."? ЗА РАННИЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Добрый день. Невыраженное мультифолликулярное изменение яичника – это ультразвуковой термин. Если в яичнике плотная оболочка, то овуляция не происходит, и зрелые фолликулы остаются в яичнике. Более серьезным является обнаружение признаков эндометриоза. Он может являться причиной боли, которая часто расценивается как обострение воспалительного процесса. Самое опасное – это образование перитонеальных спаек и эндометриоидных кист, которые являются одной из основных причин бесплодия. При консервативном лечении эндометриоза назначаются гормональные препараты. Но в Вашем случае может понадобиться дополнительное обследование: гистероскопия для осмотра полости матки. Также в таких случаях проводится лапароскопия с диагностической и лечебной целью.