Консультации / Неврология

Здравствуйте! Помогите расшифровать, пожалуйста, результаты ЭЭГ

У моей жены было 3 приступа: 1-й 7 лет назад, 2-й 2 мес назад и вчера 3-й. Во-всех случаях это было утром, перед пробуждением и сопровождалось небольшими судорогами, посинением губ, пеной из рта и длилось сек 30-40, после чего она засыпала часа на 1,5. После пробуждения ощущала вялось, кратковременную потерю памяти. После 1-го приступа она пролежала в местной больнице дня 3. Сделали все анализы, МРТ, принимала лекартва (после них она ходила вялая неделю) - в итоге ничего не обнаружив, отпустили. После последних 2-х приступов сделали МРТ (опять ничего не обнаружили ) и ЭЭГ, вот результаты: ФОНОВАЯ запись: Над обоими полушариями регестрируется альфа-ритм. Амплитуда до 47 мкВ слева (до 48 мкВ справа) максимальная, 21 мкВ слева (23 мкВ справа) средняя. Доминирующая частота 9,9 Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1, О2А2) отведениях. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц амплитудой до 21 мкВ слева (до 20 мкВ справа). Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 ГЦ и амплитудой до 17 мкВ слева (до 15мкВ справа). Бета-ритм доминирует в затылочном О1А1 отведении слева и центральном С4А2 отведении справа. Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазна в передне-лобном Fp1А1 (82 мкВ), передне-височном F7А1 (52мкВ), лобном FzF1 (50 мкВ) отведениях слева и передне-лобном Fp2А2 (82 мкВ) отведении справа. ОТКРЫВАНИЕ глаз - депрессия альфа-ритма 34% по амплитеде и 68% по индексу. Доминирующая чистота альфа-ритма 8,8 Гц. Альфа-ритм доминирует в передне-лобных (Fp1А1, Fp2A2) отведениях. ЗАКРЫВАНИЕ глаз - восстановление альфа-ритма до 95% от фоновой амплитуды и 101% от фонового индекса. Доминирующая частота альфа-ритма 10Гц. Альфа-ритм доминирует в лобном FzA1 отведение слева и в центральном CzA2 отведении справа. ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ - средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 2%. Доминирующая частота альфа-ритма 10 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилас на 7%. Максимальная частота высокочастотного бета-ритма увеличилась на 31%. Бета-ритм доминирует в затылочном О1А1 отведении слева и передне-лобном Fp2A2отведении справа. Амплитуда дельта-ритма уменьшилась на 14%. Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона в передне-лобном Fp1A1 (72 мкВ) отведении слева и передне-лобном Fp2A2 (68 мкВ) отведении справа ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ 1 Гц - средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 36%. Доминирующая частота альфаритма 10 Гц слева(10,9 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в лобном FzA1 отведении слева и в затылочном О2А2 отведении справа ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ 4 Гц - средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 40%. Доминирующая частота альфаритма 8 Гц слева(12 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в лобном FzA1 отведении слева и в центральном CzA2 отведении справа ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ 8 Гц - средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 45%. Доминирующая частота альфаритма 8 Гц . Альфа-ритм доминирует в лобном FzA1 отведении слева и в центральном CzA2 отведении справа ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ 12 Гц - средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 47%. Доминирующая частота альфаритма 8,3 Гц. Альфа-ритм доминирует в лобном FzA1 отведении слева и в центральном CzA2 отведении справа ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ 16 Гц - средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 36%. Доминирующая частота альфаритма 8,6 Гц слева(12 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в лобном FzA1 отведении слева и в затылочном О2А2 отведении справа ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ 20 Гц - средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 31%. Доминирующая частота альфаритма 9,8 Гц . Альфа-ритм доминирует в лобном FzA1 отведении слева и в центральном CzA2 отведении справа ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ 24 Гц - средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 38%. Доминирующая частота альфаритма 9,9 Гц слева(11,4 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в затылочном О1А1 отведении слева и в теменном Р4А2 отведении справа ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ 30мГц - средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 36%. Доминирующая частота альфаритма 8,9 Гц слева(8,5 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в лобном FzA1 отведении слева и в центральном CzA2 отведении справа ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Нерезкие на грани с умеренными изменения БЭА головного мозга регуляторного характера с признакми заинетересованности средних структур Реакция активации отчетливая Реакция на фотостимуляцию умеренная - депрессия основного ритма Реакция на гипервентиляцию отчетливая с нарастанием синхронизации В фоновой записи и при ФП регестрируются признаки локального раздражения-периодически формирование ФЭА в правой теменно-височной области Признаки снижения порога пароксизмальной готовности Очаговой МВА и разрядов типичной эпилептиформной активности не выявлено P.S. Заранее благодарю за ответ И подскажите, могут ли приступы быть из-за каких-нибудь др болезней, осложнений (например у жены после эпидуральной анастезии в течение 2-х лет болит спина + проблемы по гинекологии)?
Здравствуйте! По данным ЭЭГ отмечается "снижение порога пароксизмальной готовности" - термин который описывает процессы возбуждения в головном мозге, не всегда связанные с эпилепсией, иногда вегетативного происхождения. Однако, обращает на себя внимание наличие ФЭА -фокальной эпилептиформной активности в в правой теменно-височной области - это дает основание предполагать у Вашей супруги эпилепсию. Но диагноз всегда остается за эпилептологом.