Консультации / Неврология

киста прозрачной перегородки

Здравствуйте! Моей дочери 19 лет. В 18 лет (май 2009) по компьютерной томографии, МРТ поставлен диагноз-киста прозрачной перегородки и промежуточного паруса. (мучали сильные головные боли, низкое давление 80/50, частый пульс, слабость, бледность при гемоглабине-150). В течение месяца-консультации нейрохирургов (Великий Новгород+СПб-институт им.Поленова), медикаментозное лечение-диакарб, обезболивающие... и все прошло. Об оперативном вмешательстве мнения расходятся. Осенью обострение повторилось(низкое давление, нестабильное давление, аритмия, вялость, головные боли). Прошли амбулаторно все обследоваия и анализы-эндокринолог, кардиолог, невролог. После 2-х месяцев медикаментозного лечения состояние стабилизировалось. в декабре 2009-контрольное МРТ-изменений нет, отрицательной динамики-нет, показаний для оперативного вмешательства нет. Апрель 2010г.-сильные головные боли, нестабильное давление от 80/50 до 140/90, слабость, вялость, голова как будто кипит, рвота, тошнота, потеряла сознание до приезда скорой, второй раз в присутствии врача, госпитализирована. После пункции не на долго перестала болеть голова, ночью боли вернулись. После 2-х недельной госпитализации и лечения состояние пришло в норму, но появился почти "животный" страх повторной потери сознания и головных болей. Нейрохирурги В.Новгрода рекомендовали операцию, невролог и МРТ-май 2010-нет. Результаты МРТ без отрицательной динамики. Летом 2010г. жару переносила тяжело, но сильные головные боли не мучили, в августе потеряла один раз сознание (но по моему от жары), состояние стабильное, не большие физические нагрузки переносит нормально. С понедельника снова появились сильные головные боли. Мои наблюдения-1)все рецидивы после нервных нагрузок-экзамены, зачеты, эмоциональные потрясения, 2) головные боли связаны с полнолунием и магнитными бурями-очень метеочувствительна, 3)такое состояние связываю с половым созреванием. До 18 лет-состояние здоровья хорошее, почти не болела даже простудными заболеваниями. Проблемы только с менструальным циклом-сильно болит живот, лежит 2дня, по мнению гинеколога все в пределах нормы. Какой тактики придерживаться в период обострений, чем снимать приступы головной боли (обезбаливающие не помогают), Что еще можно предпринимать, какие обследования пройти, если мнения врачей расходятся (оперировать/не оперировать).
Добрый день! Если киста не увеличивается, то оперировать не надо. Насчет снятия болей - надо все-таки определить их причину, а так подбирать анальгетики и спазмолитики, которые помогают. С уважением, доктор Григорьев.