Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Моему сыночку сегодня исполнилось 3 месяца. Сдали кровь и мочу. Моча - результат хороший, а кровь - нет.... Внятного ответа от врачей своей поликлиники получить не могу. Подскажите пожалуйста, что с нами? Или подскажите в каком направлении мне двигаться? Буду очень благодарна. Кровь: Гематокрит 30.4% (референсные значения 32.0-44.0), Гемоглобин 10.7 г/дл (10.3-14.1), Эритроциты (3.67 млн/мкл), MCV (ср. объем эритр.) 82.8 фл (76.0-97.0), RDW (шир. распред. эритр.) 12.4% (14.9-18.7), MCH (ср. содержание Hb) 29.2 пг (25.0-32.0), MCHC (ср.конц. Hb в эр.) 35.2 г/дл (29.0-37.0), Тромбоциты 384 тыс/мкл (244-529), Лейкоциты 10.9 тыс/мкл (6.0-17.5), Палочкоядерные нейтроф. 1% (1-6), Нейтрофилы сегментояд. 14% (16-45), Нейтрофилы (общ. число) 15% (17.0-51.0), Лимфоциты 72% (45.0-70.0), Моноциты 3% (4.0-10.0), Эозинофилы 10% (1.0-5.0), Базофилы 0% (меньше 1.0), СОЭ (по Панченкову) 7 мм/ч (меньше 10)
Добрый день, Ваш анализ не вызывает резкого беспокойства. Отмечается тенденция к уменьшению гемоглобина, хотя пока в норму укладывается, если ребенок находится на грудном вскармливании, то проверьте свой гемоглобин и не забывайте про рациональное питание кормящей мамы. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами- возрастная норма. Единственное- увеличено количество эозинофилов- аллергических клеток, что может быть проявлением пищевой аллергии, а также отмечаться после приема некоторых медикаментов, как ребенком, так и кормящей мамой, в том числе витаминов.
Людмила Анатольевна! А может повлиять на эту клиническую картину прием АЕВИТА? После родов на плечах появилась сыпь. Дерматолог выписал АЕВИТ. Пила до 6 капсул в день (2х3). При этом кормлю грудью (малышу уже 3 месяца). Тут купила АЕВИТ в упаковке и наткнулась на инструкцию (до этого покупала обычные блистеры без аннотации). И каков был мой ужас, когда в противопоказаниях я увидела «период лактации». Я пила около 10 дней. Уже 3 недели не пью, сразу же бросила, как увидела противопоказания. С нетерпением буду ждать ответ.
Добрый день. При некоторых кожных высыпаниях взрослым людям дерматологи назначают курс этих витаминов, превышающих рекомендуемые дозы в аннотации, т.к. хотят добиться клинического эффекта. Кормящим мамам желательно использовать препараты, разрешенные во время кормления. Не волнуйтесь, ничего страшного не происходит, просто больше их не пейте. Через некоторое время анализ крови ребенку можно пересдать