Консультации / Гинекология

Спираль после кесарево сечения

Здравствуйте! мне 26 лет, у меня первые роды были через кесарево сечение, затем после кормления грудью(через год и месяц) я начала пить противозачаточные таблетки, но очень плохо на них отреагировала пробывала несколько раз, потом решила поставить спираль, врач мне ее поставила, организм ее принял очень хорошо, я с ней ходила 3 года, проверялась в течении этих трех лет все было хорошо, затем мы с мужем захотели второго ребенка, я сходила к врачу она мне ее вытащила и я через месяц забеременела, через 9 месяцев сделали второе кесарево, все хорошо, после родов через 2 месяца я сходила к врачу, она не посоветовала пить регулон, ну вот я его уже пол года пью, а сомочувствие плохое, тошнота, болит голова хотя она у меня никогда раньше не болела, ноги стали болеть, нервозность, а в период 8 дней когда я не пью их, то все хорошо и сомочувствие хорошее, вот хочу снова поставить спираль, это возможно после второго кесарева, после первого кесарева прошло 8 лет, после второго прошло 8 месяцев, с весов у меня проблем тоже не было я после беременностей с роддома выходила с весом 46-47 кг., как лучше поступить?
Добрый день. Вероятно, Вы прекратили грудное вскармливание, судя по назначенному Регулону. Иногда, при выраженных побочных эффектах от оральных контрацептивах, могут назначать влагалищное кольцо Нова Ринг. Это тоже гормональная система, но с трансвагинальным введением. Внутриматочная контрацепция также широко применяется после родов, в том числе и оперативных. Перед введение ВМК надо сдать мазок на флору, пройти УЗИ малого таза и в течение нескольких дней использовать вагинальные свечи, которые Вам назначит врач. Если при использовании первого ВМК осложнений не было, то у Вас есть все показания для использования именно этого метода контрацепции.