Консультации / Гинекология

Менструация

Здравствуйте! Мне 24 года, рост 164 см, вес 56 кг. Уже 2 года где-то менструация у меня идет таким образом: первые два дня средние-обильные, после 1-2 дня выделения то есть немного, то вообще по пол дня может и не быть, и потом тоже несколько дней идут по чуть чуть, всего длительность около 6-7 дней, если учитывать мазню. Менструальный цикл у меня регулярный, в среднем 30-31 день. УЗИ в норме, инфекций нет, анализы на половые гормоны в норме, единственное у меня гипотиреоз на фоне АИТ, но я принимаю L-тироксин. Подскажите, считается ли нормой такие менструации?
Добрый день. Если менструации регулярные, безболезненные и не обильные, то это норма. Однако, гипотиреоз может оказывать влияние на овуляцию. Вы можете проверить, наступает у Вас овуляция или нет. Для этого проведите тест на овуляцию примерно, в середине цикла или пройдите УЗИ в это же время. размеры зрелого фолликула обычно 18-22 мм. После овуляции фолликул исчезает, а на его месте образуется желтое тело. При ановуляции возникают мультифолликулярные яичники с сохраненным менструальным циклом. Отсутствие овуляции приводит к репродуктивным проблемам.
Спасибо за ответ. Овуляция у меня происходит, проверяла раньше на УЗИ, но вот менструации в первый день болезненные, не очень приятные ощущения, но терпима. Правда мой прошлый гинеколог советовал, как чувствую что начинает болеть выпивать обезболивающее, поэтому я обычно в первый день выпиваю найз и все, больше меня боль не беспокоит.
Добрый день, Марина. При дисменорее допускается прием болеутоляющих препаратов , однако, это не должно носить регулярный характер. Причиной боли часто бывают хронические воспалительные процессы, сопутствующие заболевания, особенно, эндокринная патология. В Вашем случае это гипотиреоз. Работа яичников во многом определяется состоянием щитовидной железы. Важно, чтобы патология была компенсирована, иначе могут возникать более серьезные состояния. Если в дальнейшем Вы будете планировать беременность, то предварительно пройдите обследование у эндокринолога. Врожденный гипотиреоз является одним из пяти врожденных заболеваний плода, на которые проводится неонатальный скрининг.