Консультации / Гастроэнтерология

Боли после удаления желчного пузыря

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Почти год назад в июле 2012 года маме мужа (пол - женский, возраст - 66 лет, дата рождения 17.03.1947 г.) сделали срочную операцию: удалили желчный пузырь из-за огромного камня. Диету она соблюдала и соблюдает, ест совсем понемногу. Но всё чаще появляются приступы (в марте таких приступов было 6). Вот как она их описывает: начинается жжение в правой стороне в области печени, затем жжение распространяется на желудок, опоясывает и другие органы. Затем боль нарастает, захватывает всю грудину, даже дышать больно, появляется чувство тошноты. В общем, состояние тяжёлое. Через несколько часов отходит, или боль проходит только на следующий день. Мама плачет, её это очень беспокоит. Во время приступов она принимает "Но-шпу" для облегчения боли. Чувство тяжести снимает препаратом "Мезим". В течение дня мама принимает ещё такие препараты: "Эднит" (5 мг - 1/4 таблетки), "Кардикор" (5 мг - 1/4 таблетки), "Конкор" (5 мг - 1/4 таблетки). Но это для нормализации давления. Не подумайте, что она симулирует. Мама - крепкий, терпеливый человек. Неделю назад делали УЗИ-диагностику брюшной полости. Результаты таковы: диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Кистозные изменения в правой доле печени. Желчный пузырь удалён. В желчных протоках конкременты не визуализируются. Может, подскажите, что это такое и как справляться с болью (какие медикаменты необходимы или какая профилактика необходима). Будем премного благодарны!!! P.S. Мама живёт в деревне, и у неё нет возможности посетить врача-гастроэнтеролога (поскольку такого специалиста нет в районной больнице).
Здравствуйте! У Вашей свекрови имеется хронич панкреатит, который всегда сопровождает ЖКБ. Необходимо соблюдать диету №5п (безмолочная). Питаться понемногу, всё – в отварном виде, на пару. Для улучшения состояния необходимо применить регуляторы моторики( мотилиум, ганатон, или итомед) по 1 таб 3 р\ день за 30 мин до еды в комплексе с ИПП (нексиум, или нольпазой, или омезом) 0,02 1т 2 р\ день за 30 мин до еды + антациды (маалокс, или гевискон) – лучше жидкие по 1 стл 4 р\ день через 1,5 часа после еды. Курс лечения – в течение 1 месяца и больше (по требованию). Ферменты Вам можно применять тоже «по требованию» - мезим 10 тыс, или креон, или пензитал курсами. Из трав лучше не желчегонные: ромашку, зверобой, седативные сборы, валериану в таблетках. Обязательно принимайте поливитамины ( алфавит, компливит) курсами. Принимайте также курсами бифидум – бактерин, или бифиформ, или бактистатин 1т 3 р\ день для улучшения функции кишечника. При болях можно в\м применить но- шпу, баралгин, в\в контрикал, платифиллин( но это лечение проводится в стационаре под наблюдением врачей). Ей лучше пройти курс стационарного лечения, а затем -амбулаторного.