Здравствуйте, Николай Владиславович! Мне 25 лет и меня беспокоит очень странное и неприятное явление - очень часто я концентрирую свой взгляд на каких-либо предметах, самых разных, воображаемых точках на поверхности предметов дома, на улице и в других помещениях. То же происходит и при чтении. Мне начинает казаться, что я недостаточно сконцентрировался на отдельных словах или даже буквах, я пересматриваю их снова и снова. Или, например, когда я смотрю телевизор, происходит то же самое. Например, кто-то говорит, произносит какие-то слова, я зацикливаюсь на них и никак не могу двинуться дальше, пока не прокручу их в голове и не представлю зрительно. Иногда я чувствую потребность снова коснуться какого-либо предмета или поверхности, до которых только что прикоснулся. Мне очень мешает жить ЭТО! Я не могу вникнуть в суть чего-либо, затрачиваю определённые силы на борьбу с самим собой. Думал раньше, что дело в моей близорукости, но причина в чём-то другом. Я не ходил к врачам по этому поводу и не знаю, что мне делать. О себе могу сказать следующее: я - очень впечатлительный и тонкий по натуре человек, у меня много разных навязчивых страхов и я пришёл к выводу, что бороться с ними следует планомерно. Что вы посоветуете? Спасибо.
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Я бы посоветовал не страдая сомнениями сразу пойти к психиатру. Если не затягивать, все может обойтись коротким лечением, или он отправит к психологу. Но к неврологии это не относится. Удачи.