Консультации / Дерматология и косметология

Пятна на спине

Женщина 46 лет, врач-рентгенолог, с 25 лет - остеохондроз, лечение симптоматическое, в данный момент усилились боли, температура тела не повышалась,беспокоит дискомфорт на фоне привычных спинальных болей, обнаружено случайно при массаже, аллергии нет. ЧТО ЭТО ЗА ПЯТНА, И КАКОВ ИХ ХАРАКТЕР ПРОИСХОЖДЕНИЯ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Ваши симптомы похожи на кольцевидную эритему или гранулему,точный диагноз можно поставить только гистологически.Нужно,конечно же, исключить грибковую патологию-взять соскоб.Необходимо исследовать организм-развернутый биохимический анализ крови,общий анализ крови,кровь на Ig E-маркер аллергического процесса.Существует еще ревматическая эритема-возникает при ревматических процессах(в биохимии нужно посмотреть ревматоидный фактор).Теоретически причин возникновения множество(полифакториальное заболевание)это и иммунная,и инфекционная,и наследственная, и реактивный процесс(как следсвие какого-либо заболевания),и т.д.,но практически этиология на данный момент неизвестна,как и у большинства наших заболеваний.Как правило,назначаются кортикостероидные мазиНо можно начать с цинковой мази-она обладает хорошим лечебным эффектом.Всего вам самого наилучшего!