Консультации / Наркология

Как брость пить

Здравствуйте. Имеется привычка вечером после работы на ужин вместе с супругом выпивать 0,5л крепкого напитка. прекрасно понимаю негативность привычки. с утра себя ругаю. а вечером ничего поделать не могу. Может есть смысл закодироваться.
Может быть, особенно, если со временем прослеживается тенденция к увеличению дозы алкоголя. А лучше - обсудить со специалистом (врачом-психотерапевтом, психоаналитиком) какую эмоциональную (или другую) неудовлетворенность Вы компенсируете алкоголем.
Подскажите передается ли алкоголизм по наследству?
Безусловно, да, если это действительно хронический алкоголизм с соответствующими ему обменными нарушениями. И проявиться у ребенка негативная наследственность может не обязательно, как алкоголизм, а в форме любой другой психической патологии и нарушений поведения - от психопатии до шизофрении, склонности к депрессиям, суицидам и пр. Прежде всего, следует думать о том, что "передается", а точнее оказывает психотравмируещее воздействие в процессе воспитания (контакта с отцом-алкоголиком) его измененный болезнью характер и особенности личности.
Консультация врача нарколога на тему «Как брость пить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online