Консультации / Гинекология

Выделения перед месячными

Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной коричнево-кровянистых выделений перед месячными и как от нее возможно избавится? Наступают иногда за 2-3 дня, иногда за неделю до начала месячных? Ходила к двум разным врачам, ничего не обнаружили. Анализ на цитологию в норме, биопсия шейки матки в норме, анализы на гормоны прогестерон, тестостерон и пролактин тоже в норме. Сдавала внчале и конце цикла, узи тоже ничего не показывает. Страдаю этой проблемой уже больше 2-х лет. До этого лечила эрозию ОК+криодеструкция+солковагин (через 3 месяца после криодеструкции). Болей никаких нет и жалоб тоже, к4роме этих выделений. Назанчали лечение витамины группы В+А,Е в разные дни цикла + ампулы овариум композитум. После курса нескольно месяцев было все в норме, но потом снова. Как только пью какие-то витамины, выделения немного сокращаются, но не совсем как после первого курса лечения..Что это может быть? Заранее спасибо!
Добрый день. Возможно, есть какие-то сбои в гормональном статусе, проявляющиеся в конце цикла. Нужно сдать анализы на гормон эстроген и андрогены, посмотреть их сочетание с прогестероном и пролактином. Возможно, вам стоить начать принимать оральные контрацептивы - они снижают уровень всех гормонов, дают "отдых" яичникам. А после курса лечения понаблюдать за выделениями. По поводу подбора контрацептивов обратитесь к вашему гинекологу.