Галина, 43 года. Пять лет, назад прошла полное обследование у гинеколога. Выявили эндометриоз, поставили мирену.
Три года не было никаких проблем. Потом спираль удалила. Два года ничего не делала. Но проблемы возобновились: мазня между месячными, обильные менструации...
Прочитала в интернете, что полным аналогом мирены, является дюфастон. Начала пить его сама – риск ошибиться абсолютно одинаковый, чем, если бы я пошла к врачу. У нас качество гинекологов оставляет желать лучшего.
Пропила один курс с 5-го по 25-ый день. Все прекрасно, не было никаких проблем, ни одного раза не мазнуло. Месячные прошли тоже нормально, в принципе.
Начала второй курс также с 5-го дня. Но на десятый день начались вроде опять месячные: сначала пару дней мазало, а потом конкретно полилось. Льет уже второй день, причем довольно сильно. Что делать? Продолжать ли пить дюфастон или прекратить?
Отвечает Волкова Дарья Владимировна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вашей ошибкой было назначение себе самой гормонального препарата для лечения серьезного гинекологического заболевания без обследований и консультаций врачей. Все же они имеют специализированное образование и несут ответственность за свои назначения. Дюфастон и Мирена это совершенно разные препараты с разными действующими веществами. Не могу вам ответить заочно, продолжать ли пить Дюфастон, не имея ни одного анализа, касающегося эндометриоза и гормонального статуса. Обязательно сходите к врачу и проконсультируйтесь на приеме. И не затягивайте с визитом - обильные кровянистые выделения могут быстро привести к анемии.