Консультации / Гинекология

Дюфастон

Галина, 43 года. Пять лет, назад прошла полное обследование у гинеколога. Выявили эндометриоз, поставили мирену. Три года не было никаких проблем. Потом спираль удалила. Два года ничего не делала. Но проблемы возобновились: мазня между месячными, обильные менструации... Прочитала в интернете, что полным аналогом мирены, является дюфастон. Начала пить его сама – риск ошибиться абсолютно одинаковый, чем, если бы я пошла к врачу. У нас качество гинекологов оставляет желать лучшего. Пропила один курс с 5-го по 25-ый день. Все прекрасно, не было никаких проблем, ни одного раза не мазнуло. Месячные прошли тоже нормально, в принципе. Начала второй курс также с 5-го дня. Но на десятый день начались вроде опять месячные: сначала пару дней мазало, а потом конкретно полилось. Льет уже второй день, причем довольно сильно. Что делать? Продолжать ли пить дюфастон или прекратить?
Добрый день. Вашей ошибкой было назначение себе самой гормонального препарата для лечения серьезного гинекологического заболевания без обследований и консультаций врачей. Все же они имеют специализированное образование и несут ответственность за свои назначения. Дюфастон и Мирена это совершенно разные препараты с разными действующими веществами. Не могу вам ответить заочно, продолжать ли пить Дюфастон, не имея ни одного анализа, касающегося эндометриоза и гормонального статуса. Обязательно сходите к врачу и проконсультируйтесь на приеме. И не затягивайте с визитом - обильные кровянистые выделения могут быстро привести к анемии.