Консультации / Гинекология

Мажущие выделения

Добрый день! Мне 21 год, регулярная половая жизнь с одним партнером. Принимаю Линдинет-20 чуть больше 9 месяцев, все шло нормально, никаких побочных действий, но тут на 18 таблетке начались мажущие выделения, не обильные. Что это может значить? Нужно ли что-то предпринять? И еще, необходимо ли делать перерыв в приеме таблеток? Может ли организм настолько привыкнуть к гормональным таблеткам, что организм сам перестанет производить гормоны, или есть риск гормонального сбоя?
Добрый день! Думаю, стоит понаблюдать за выделениями на протяжении цикла - возможно, Линдинет не совсем подходит к вашему гормональному фону. Также возможно, что для вас предпочтительней другая форма контрацепции, не таблетированная - вагинальное кольцо или пластырь. После гормонального обследования обратитесь к гинекологу - он подберет для вас адекватный контрацептив. Перерыв в приеме таблеток не нужен, если вы не планируете беременность. Привыкания к гормональным таблеткам не развивается. Дело в том, что ОК блокируют овуляцию на уровне гормонов гипофиза (железы в головном мозге). При этом снижается синтез всех гормонов, не происходит овуляции и изменений внутреннего слоя матки эндометрия. После отмены препарата на следующий цикл уровень всех гормонов возвращается на исходный уровень.