Консультации / Дерматология и косметология

Вульгарные угри

Здравствуйте. С декабря страдаю высыпаниями по всему лицу. Только в феврале пошел к дерматовенерологу. Поставили диагноз вульгарные угри. Был проверен на демодекс - результат отрицательный. Зато в миклофлоре рта был обнаружен золотистый стафилококк, который лечился зофлоксом в течение 10 дней. Затем делал АГТ по схеме 2-4-6-8-10-8-6-4-2. Далее по плану должно было быть какое-то облучение ультрафиолетовое, но врача больше нет, уехала на несколько недель. И именно в этот период у меня начались сильные высыпания вокруг носа. Образовались большие подкожные бугры, а также немало гнойников. А сегодня один случайно лопнул, у основания носа, когда я поморщил лицо. Вышло немного гноя и, конечно, немного крови. Я уж не знаю, что с ними делать. На целый день мажу ихтиолом 20%, когда никуда не выхожу, но особого толка нет - если что-то за это время и выйдет из гноя, то на утро та же самая картина - новый гной, да еще и ужасно выглядит. И чуть ли не каждый лень новые бугры. Что-то твердое большое под ними. До этого с 14 лет болел высыпаниями на лице, но они были обычными, подростковыми. А четыре месяца назад такой кошмар был, что и представить теперь не могу. С февраля утром мажусь сначала салициловой кислотой 2%, а затем скинореном через час. А вечером просто скинореном. Не подскажите, что мне с буграми этими делать? Их же все больше и больше становится. Для большего понимания происходящего у меня на лице на протяжении этих мучительных четырех месяцев предоставлю фотографии, одну сделанную в начале января, и другую, сделанную несколькими днями ранее. На лбу практически ничего уже не выскакивает, а вот вокруг носа наоборот - раньше не было вообще ничего, а сейчас весь очаг там. Что творится - ума не приложу. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходимо поменять наружное лечение. Первоначально, умывание утром и вечером - гели, муссы (желательно аптечными средствами). Далее лечебное средство, лучше всего, топический ретиноид - адапален тонким слоем, либо комбинированный препарат адапален плюс бензоил пероксид - Эффезел. Применять салициловую кислоту и ихтиол можно, но эффект от них менее выраженный, чем от современных топических средств. При неэффективности лечения показаны внутрь антибактериальные препараты тетрациклинового ряда. Лечение должно быть длительным и регулярным под контролем специалиста. С уважением, А.С. Бельтюкова