Консультации / Пульмонология

Вопрос об идиопатическом фиброзирующем альвеолите

Здравствуйте, доктор! Моей маме (62 года) в феврале 2013 года поставили диагноз: идиопатический фиброзирующий альвеолит, муральная форма, медленно прогрессирующее течение. ХДН I степени. Диагноз сопутствующего заболевания: Гипертоническая боелзнь I. Риск 4. Экстрасистолия. Деформирующий остеоартроз коленных, межфаланговых суставов. ФН II. Выписали из больницы маму в удовлетворительном состоянии. Прописали таблетки «Метипред», «Купренил», «Флуимуцил», «Кардарон». Курс лечения начали с 8 февраля. Нас стал беспокоить появившийся сильный кашель и отек на лице, отдышка появляется только после ходьбы. Для устранения кашля стали заваривать чай (трава девясила). На период прохождения курса лечения (6 месяцев) необходимо наблюдаться у врача по месту жительства, а в нашей сельской поликлинике про такой диагноз слышат впервые и поэтому ответы на наши вопросы мы получить не можем. Разъясните нам наши беспокойства и что Вы можете посоветовать в нашей ситуации? Заранее благодарим Вас!
Здравствуйте. Кашель может быть осложнением от лечения кордароном. Можно его на время отменить и посмотреть, не уйдет ли кашель. Отек на лице сохраняется или уже прошел?
Здравствуйте! Отек так и остается на лице (наш терапевт говорит, что это из-за приема гормональных таблеток "Метипред"). А если мы прекратим пить "Кардарон", чем нам его заменить? нам ведь его прописали в связи с высоким пульсом (82-95 ударов в минуту)
Вы можете заменить его препаратом Небиволол 5 мг. Кордарон - очень серьезное лекарство. При его назначении должна быть тщательно исследована щитовидная железа, должны быть показания именно для этого препарата, которые выявляются при суточном мониторировании сердечного ритма.