Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с родителями мужа

Здравствуйте! Живем с родителями мужа.Отношения с ними до свадьбы были замечательные. С его отцом общались, с матерью тоже. Но как только объявили о том что решили пожениться,родители мужа даже восприняли эту новость не особо то и радостно, сказали, мол догадывались что позже, но не так рано. А когда сообщили, что еще и венчаться хотим, тогда был протест, нас начали яро отговаривать, ну и мы с решили пока что не венчаться. С этого момента всё пошло не особо радостно. Будущая свекровь почти каждый день при упреках повторяла: "а вдруг вы разведетесь", "а вы еще и венчаться собирались" и т.п. Подготовка к свадьбе была ужасна, свекровь и свекр постоянно возмущались моему выбору, всё им дорого и не так, даже не смотря на то что мой папа был готов оплатить всё что дорого. Свадьба прошла вполне хорошо,даже отлично. Но после свадьбы начался кошмар. Месяц мы общались хорошо. Его родители требовали, что бы я им если что не так - говорила. Моей большой ошибкой было, однажды сказать им, что бы они не так сильно за мной носились, что я не маленькая, что многое сама могу. После этого на меня сильно обиделись, даже не разговаривали. Через время мы помирились, но не на долго. Потом посыпались обиды за обидами. Со свекровью ругались, она высказывала, что я стала язвительна, желчна, не общаюсь с ними, не уважаю их и т.д. Через некоторое время муж пыталася наладить наши отношения, но этого хватило не на долго. Вся проблема в том, что он боится сказать родителям слово против, они же могут обидеться. Сейчас наши отношения дошли до игнора. Как только я захожу в комнату сразу же все замолкают. Свекр пытается сразу же уйти в свою комнату. Свекровь ведет тихую войну (если я куплю мужу гель для душа, она купит ему очень хорошее мыло и положит его на виду, указав что она его купила сыну). Они со мной только здороваются и всё. Но я и мужа понимаю, что даже если им сказать, что они не правы, тогда буду только я виновата, мол не общаюсь, оскорбляю, ухожу в комнату и т.п. В общем сделали из меня монстра, тиран будто. Мы с мужем втихаря копим деньги на свою квартиру, но купить ее у нас не скоро получится. Моё терпение подходит к концу, мы часто ругаемся с мужем, а женаты чуть больше полугода. С работы домой возвращаться не могу, ноги не идут. На мужа порой смотрю с разочарованием, потому что он не может хоть раз из-за меня с родителями поругаться, вдруг они обидятся, а то что я обижусь его видимо не пугает. Я не знаю как до него донести, что хоть он и жил раньше не возражая родителям, о том что пора бы защитить свою семью или она развалится. Мы с ним общались, говорили, он всё понимает, говорит, мол поговорю с ними, хотя бы с мамой, но результатов никаких, становится только хуже. Что мне делать? Как мне себя вести? Со свекровь почти не разговариваем, только по необходимости. Свекр меня раздражает просто своим голосом, присутствие, шуточками (даже не в мою сторону). Постоянно живу в напряжении, расслабиться не могу, на мужа обижаюсь. Как бороться с этими отрицательными эмоциями не знаю. Подскажите как быть, пожалуйста.
Здравствуйте. Вы описываете сложную ситуацию, в которой переезд вашей молодой семьи на свою территорию во-многом бы снял то эмоциональное напряжение, о котором Вы пишете. Если пока это невозможно, то единственный выход – это поддерживать «худой мир». Вы пишете о муже: «Я не знаю, как до него донести, что хоть он и жил раньше, не возражая родителям, о том, что пора бы защитить свою семью или она развалится. Мы с ним общались, говорили, он всё понимает, говорит, мол поговорю с ними, хотя бы с мамой, но результатов никаких, становится только хуже». Вашему мужу очень трудно разрываться между двух огней: у мужчины может быть несколько жен, но мама всегда останется одна. И в этом смысле попытки мужчины наладить отношения между женой и матерью очень часто являются тщетными. Я бы рекомендовала Вам поискать психологической поддержки у тех людей, кто может Вам ее оказать: Ваши родители, подруги и так далее. Муж в данной ситуации не очень способен оказывать Вам поддержку в борьбе с его собственной матерью. Если лиц, которые способны оказать Вам поддержку, недостаточно, я бы рекомендовала Вам обратиться на очную консультацию к психологу. В работе с психологом Вы будете иметь возможность лучше понять позицию Вашей свекрови, и часто это приводит к снижению эмоционального напряжения в отношениях.