Консультации / Педиатрия

Температура 38,0-38,2 уже больше 3 месяцев

еще в декабре прошлого года у дочки 10 лет поднялась температура 37,8-38,0 которая ничем не сбивалась и была круглые сутки, нас пролечили бактилемом 500 х 2- 7дней, пока преперат пили-температура падала, прекратили, температура повысилась, пили аугментин, потом протефлазид 1,5 мес, 1,5 недели температура держалась 37-37,2 а теперь днем 37,8-38,2 а на утро падает 36,4 ( уже неделю, пьем ревмоксикам- он только слегка уменьшаєт головную боль, но температура держится) пока ребенок лежит, встает , температура начинает расти.делали амнализ на вирус епштейн- барра- ребенок уже им переболел ранее, есть антитела; развернутый анализ крови почти в норме, в слюне нашли вируси геппеса 6 и 7 типа -но синдрома хронической усталости у ребенка нет, противогельминтную терапию тоже делали, но причины температуры так и не ясны, что делать дальше тоже не знаем. Какие анализы нужно еще сделать или к кому специалисту обратится чтобы установить диагноз ?
Здравствуйте! Такая температура может быть обусловлена персистенцией вируса в крови девочки. Вирус герпеса не обязательно вызывает синдром хронической усталости, кроме того, вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус относятся к разновидности вируса герпеса. Вам необходимо сделать развернутую иммунограмму, обратиться к вирусологу-иммунологу. Доктор назначит комплексную противовирусную терапию (например, виферон, панавир или другие препараты). Если же причина не в вирусах, необходимо исключить системные заболевания, сдать анализы на РФ, АСЛО, СРБ, АНФ, антиядерные антитела. С результатами обратитесь к ревматологу.