Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия, эндометриоз, аденомиоз. как лечить?

Здравствуйте. мне 30 лет. год назад попала в больницу, поставили диагноз - гиперплазия эндометрия. помимо этого видела в записяз и эндометриоз, и аденомиоз и еще что-то... нарост на тот момент был 2 см толщиной по всей поверхности матки. беспокоили очень сильные боли и очень обильные месячные, также были боли и кровотечения в середине цикла. обезболивающие мало какие помогали уже. мне сделали выскабливание, отправили материал на гистологию. результат был отрицательный. врачи сказали, что нужно ставить ВМС Мирена. она не прижилась. вышла. я опять попала в больницу, сняли воспаление и поставили новую Мирену. вторая тоже вышла... первые месяц-два, пока спираль стояла как положено, чувствовала себя человеком. были боли, но не сравнить с тем, что было раньше... дальше с каждым месяцем чувствовала себя всё хуже и хуже. также при каждом попадании в больницу анализ крови показывал повышенное СОЭ - 30-45 каждый раз. сейчас после выхода второй Мирены опять попала в больницу. во время последних месячных из меня выходили сгустки крови размером с кулак, огромные просто... снимали воспаление. СОЭ было 34. при выписке 27. диагноз ставят - эндометриоз. врач сказал, что раз Мирена не пошла, значит надо лечиться Бусерелином. 3-4 укола, а потом переходить на оральные контрацептивы Джесс на полгода. сделать 3-4 укола у меня нет возможности. только один. есть ли смысл делать 1 укол Бусерелина? а потом переходить на Джесс? существует ли другое лечение?
Здравствуйте. Лечение подбирает лечащий врач, который знает вас, видел вас на кресле, результаты вашего обследования. Учитывая ваш молодой возраст, можно попробовать длительный прием КОК. Но не Джес, а что-нибудь посильнее, например, Жанин. Есть еще препарат Визанна, который тоже успешно лечит эндометриоз. Окончательную схему лечения определяет лечащий врач.