Где можно оперировать и относиться ли это к проктологической хирургии?

анонимно
Доброе время суток! Подскажите , пожалуйста, мне на МРТ дали заключение Паректальное кистозное объемное образование. В описании Справа и кзади от прямой кишки определяется поликистозное объемное образование с четкими контурами, без видимой связи с маткой и придатками, приблизительными размерами 5,5х4,3Х6.2 см. Содержимое кист имеет различный характер содержимого, некоторые кисты с высоким содержанием белка. Признаков инвазии стенки кишки не выявлено. Костной деструкции кресца, копчика не выявлено. Проктолога у нас в районной больнице нет. Хирург в задумчивости куда направить. Возможно Вы подскажите в каком направлении дальше двигаться? возможно это уже сосудистая хирургия? На МРТ вызывали для консультации хирургов из сосудистого отделения..

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Добрый день. Исходя из представленного описания, речь идёт о наличии дермоидной кисты. Этой патологией должен заниматься только проктолог, поэтому если такого специалиста у Вас нет, то возьмите направление у своего хирурга.