Консультации / Педиатрия

Аллергия

Здравствуйте.Ребенку почти 4 мес,беспокоят высыпания на лице и на затылке с корочкой.На ИВ с 1 мес.Высыпания начались с 1,5 мес,когда давала сладкие лек-ва(сироп,капли,порошки где есть вкусовые добавки) высыпания усиливались.Сдавали кал на углеводы,дисбак,копрологию,все нормально в пределах нормы было(только мыла в большом кол-ве).Были у аллерголога,перешли на нутрилон пепти аллергия.Во время лечения все прошло,но после опять высыпало,когда перестали мазать адвантан.Как нам дальше быть?
Здравствуйте! Если у ребенка действительно аллергия, необходимо выяснить, что является аллергеном и исключить его из питания малыша. Прежде всего сдайте анализ на белок коровьего молока, многие смеси содержат этот компонент и могут вызывать такую реакцию - сыпь на коже, шелушение, корочки и т.д. Если ребенку становится легче после использования антигистаминов, проконсультируйтесь с аллергологом, он назначит вам схему лечения. Самостоятельно не стоит использовать гормональные мази, к ним может возникнуть привыкание и они перестанут действовать. Ребенку с аллергией не стоит рано вводить прикорм, посоветуйтесь с педиатром, с каких продуктов его лучше начать, но не ранее 6 месяцев.
Консультация врача педиатра на тему «Аллергия » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.