Консультации / Гинекология
Миома и ЖКГ
Добрый день. В январе у меня обнаружили 2 миомы: одна 47х43ми на передней стенке матки и 23х21мм на задней стенке. Диагностическое выскабливание подтвердило железисто-кистозную гиперплазию. Ранее миома не беспокоила, месячные были нормальными, только продолжались до 7 дней. Мне 35 лет, назначили дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день на 3 месяца. После первого месяца месячные начались на 3 дня раньше и в первые 2 дня очень обильно с выделением сгустков, затем скудные и длились 9 дней. После второго месяца применения дюфастона месячные стали еще обильнее, сгустки увеличились размерами до 3 см, болевых ощущений нет. Преперат отменили, предложили Депо-провера либо Норколут, либо Жанин. В августе повторное УЗИ показало увеличение миомы на 2 мм. Месячные также очень обильные в первые 2 дня и выделения длятся 9-10 дней. Посоветуйте, пожалуйста, подходящее мне лечение.

Уважаемая респондентка, 2мм не является достоверным увеличением миомы - это может быть просто ошибкой измерения. Скорее всего, узлы остались прежних размеров. После выскабливания по поводу гиперплазии эндометрия в Вашем возрасте действительно назначают прогестины (дюфастон) или контрацептивные препараты (жанин). Также возможно применение ВМС "Мирена".