Консультации / Урология

В правой почке нашли большой камень

Здравствуйте! подскажите пожалуйста!!!в правой почке нашли камень. Результаты УЗИ правая почка 125х64мм увеличина контуры нечеткие ровный.Паренхима 28мм однородная утолщенная пониженная ЧЛС не расширена Множественные точечные,линейные гиперэхогенные образования без ак.тени Вс/з до 13мм,со слабой акуст. тенью ЛЕВАЯ ПОЧКА 115х56мм не увеличена,контуры нечеткие ровные паренхима25мм,однородная обычная,ЧЛС не расширена множественные точечные,линейные гиперэхогенные образования без ак.тени В с/З до 5мм со слабой ак.тенью В/З мочеточников не визуализируются До обследования Узи почки не беспокоили ,можно ли с этим жить или нужно удолять камень, мне 36лет.узист сказал нужно дробить камень через мочеточник или через прокол ,подскажите что лучше в моем случае и куда можно обратиться или можно пока не трогать
можно конечно и так жить , но только со временем они будут расти и появятся жалобы . камень 13 мм его можно дробить дистанционно ДЛТ Называется, а с другой 5 мм ,выводить постепенно препаратами.