Консультации / Неврология

Грыжа межпозвоночного диска

Уважаемая Анна Григорьевна, подскажите пож-та насколько все серьезно, по результатам МРТ сделанного два дня назад МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжи межпозвонковых дисков: L4-5 размером 0,5 см, с распростанением краниально на 0,3 см и в межпозвонковые отверстия с их сужением, позвоночный канал на этом уровне сужен, определяются признаки повреждения фиброзного кольца; L5-S1 размером 0,5 см с распространением краниально на 0,2 см и в межпозвонковые отверстия с их сужением, позвоночный канал на этом уровне сужен, эффективный сагиттальный размер 14 мм, определяются признаки повреждения фиброзного кольца. Протрузии межпозвонковых дисков L2-3, L3-4 размером по 0,55 см, позвоночный канал на этом уровне сужен, эффективный сагиттальный размер 15 мм. Формирующиеся узлы Шморля межпозвонкового диска L4-5. Относительный стеноз позвоночного канала. Дуральный мешок деформирован на уровне протрузий, дуральное пространство проходимо. Насколько вероятна операция, и что мне "нельзя", чтобы не стало хуже. Спина болит периодически, еще до рождения ребенка, сейчас ему 8 лет. Лечилась перцовым пластырем, меновазином, диклофенаком, повязывала пуховый платок, можно ли так продолжать, так как обратиться к врачу пока не имею возможности?
Здравствуйте! Вам необходимо наблюдаться неврологом и нейрохирургом. Следите за уровнем сужения позвоночного канала и размером грыжевого выпячивания, повторяйте МРТ 1 раз в год. В большинстве случаев при возникновении грыжи диска поражаются два последних диска: L5—S1 и L4—L5, реже L3—L4. Помимо этого, у сравнительно небольшого количества пациентов, страдающих грыжей диска, наблюдается сдавливание спинномозговых корешков и седалищного нерва. В частности, сдавливание седалищного нерва отдаётся сильной болью во время ходьбы, иногда болезненные ощущения доходят до пальцев стопы. Кроме того, при грыже диска у больных пожилого возраста может произойти сужение позвоночного канала в нижнепоясничном уровне, что является следствием дегенеративно-дистрофического поражения позвоночного столба. Подобный процесс вызывает стеноз позвоночного канала, то есть хроническую компрессию спинномозговых корешков конского хвоста, а также питающих его сосудов. Основные признаки стеноза — хромота перемежающегося типа, которая вызвана двусторонними болезненными ощущениями, которые появляются при продолжительной ходьбе или долгом нахождении на двух ногах. Кроме того, при стенозе наблюдается онемение, парестезия и слабость в мышцах голеней или бедер, что вполне может исчезать в течение нескольких минут, при наклонах вперед или нахождении в положении сидя.